Les commissions permettent de discuter et de débattre librement de tous les sujets qui seront soumis à l’approbation du Conseil Municipal.
Elles permettent en outre de s’informer mutuellement de la vie municipale et des relations intercommunales.

Politique de l’enfance

- Claire DULAC, Adjointe en charge de toute la politique enfance (petite enfance, ALSH, périscolaire et scolaire)

- Magali LOUCKY, Conseillère déléguée aux écoles

Membres : Isabelle LE GALL, Loodje NGUERENGOU, Lydie NORMAND, Pascale PATEAU, Franck POQUIN, Justine QUEQUER, Jean-Marc RASOAMANANA

Pour le périscolaire,

- Laura HOUDMONT (école Claude DEBUSSY)

- Laurent BARBOT (école des Grands Chênes)

Aménagement du territoire

- Jean CHAUSSERET, Maire délégué en charge de tous les sujets liés à l’urbanisme

Patrimoine Naturel et espaces verts :

- Cyril BADEAU, Laurent BELSOEUR

Patrimoine physique, voirie :

- Bruno BESSONNEAU

Conseillers délégués :

- Dominique BOUVET, Conseiller en charge des bâtiments

- Mickaël BILLOT, Conseiller en charge des questions de sécurité routière, transport et déplacement

Membres : Jean-Pierre BARBEAU, Tony FREMONT, Magali LOUCKY, Daniel PASDELOUP, Jean-Yves PELTIER, Patrice PLAISANT, Franck POQUIN

Animation Sociale Globale

- Isabelle LEGALL, Adjointe

- Mauricette GRIMAULT, Conseillère déléguée

Membres : Claire DULAC, Loodje NGUERENGOU, Lydie NORMAND, Franck POQUIN, Marie-Noëlle ROCHEREAU

Commission Finances - Communication - RH - Vie Economique

- Annie- Claude BESSON, et Jean-Marc RASOAMANANA adjoints

- Finances

Membres : Laurent BELSOEUR, Bruno BESSONNEAU, Dominique BOUVET, Pascale PATEAU, Franck POQUIN, Marie-Noëlle ROCHEREAU, Thierry SUZINEAU

- Communication :

Conseillère déléguée : Pascale PATEAU

Membres : Mickaël BILLOT, Catherine LEFEBVRE-COISSIEU, Isabelle LE GALL, Patrice PLAISANT, Xavier POINTEAU, Franck POQUIN, Justine QUEQUER

Vie Economique :

Conseillère déléguée : Catherine LEFEBVRE-COISSEAU

Membres : Jean CHAUSSERET, Martine LANDELLE, Pascale PATEAU, Franck POQUIN

Culture et Associations

- Hélène MARIONNEAU, Adjointe en charge de la culture, assure le lien avec les associations culturelles ( CLAP, bibliothèque, cinéma…)

Culture :

- Membres : Mickaël BILLOT, Angélina CORDIER, Christelle COURAUD, Tony FREMONT, Maria GENITONI, Catherine LEFEBVRE-COISSIEU, Nathalie LIZAMBARD, Hélène MARIONNEAU, Loodje NGUERENGOU, Franck POQUIN

Associations :

- Stéphane ROCHARD, Conseiller en charge des associations sur le territoire de Saint-Jean-de-Linières

- Loodje NGUERENGOU, Conseiller en charge des associations sur le territoire de Saint-Léger-des-Bois

Membres :

Jean-Pierre BARBEAU, Tony FREMONT, Xavier POINTEAU, Franck POQUIN, Thierry SUZINEAU